Выбор домашнего роутера

Подготовлено на основе статьи:
Как выбрать Wi-Fi роутер

На сегодняшний день на рынке устройств для домашнего использования и малого-бизнеса представлено большое число различных производителей и моделей, поэтому сделать выбор может оказаться затруднительно. Приведем основные аспекты и характеристики, на которые стоит обратить внимание при подборе модели.

Перед покупкой

Первое, что стоит знать: существует вероятность, что приобретенное устройство может не подойти Вам или оказаться нестабильным в работе, поэтому настоятельно советуем перед покупкой уточнить, возможен ли возврат или обмен устройства.

Тип и технология подключения к интернету

Большинство абонентов МФТИ-Телеком подключает с помощью кабеля для сети Ethernet — витой пары, которая прокладывается в квартиру или офис абонента от коммутатора, установленного в здании. Поэтому выбираемый роутер должен подключаться к сети через Ethernet-разъем.

Кроме того, в сети МФТИ-Телеком к роутерам не предъявляются никакие дополнительные требования по поддержке специфических протоколов доступа в интернет, поэтому можно не обращать внимание на эти критерии при выборе роутера.

Скорость портов

Скорость портов в домашних роутерах обычно составляет 100 Мбит/с (Fast Ethernet) или 1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet).
МФТИ-Телеком при наличии технической возможности предоставляет доступ в интернет на некоторых тарифах на скорости более 100 Мбит/с. Если планируется использовать такой тариф, то следует выбрать роутер с гигабитными портами.

Выбор в пользу роутера с гигабитными портами также следует сделать, если требуется быстро передавать большие объемы данных между компьютерами локальной сети, например, чтобы организовать домашний мультимедийный центр.

Во всех прочих случаях модели с Fast Ethernet портами будет достаточно.

Дополнительный функционал

Такие параметры роутера как, например, наличие USB-портов, работа с динамическими DNS или встроенная поддержка 3G/LTE и многие другие в большинстве случаев не являются существенно важными, поэтому на них можно не обращать внимания при выборе домашнего устройства.

Стандарты и скорость Wi-Fi

Самыми современными стандартами беспроводных сетей Wi-Fi являются – 802.11n и 802.11ac. Устройства стандарта 802.11n работают как в частотном диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц и обеспечивают теоретические скорости передачи данных от 150 до 600 Мбит/с. Устройства стандарта 802.11ac обеспечивает более высокую производительность за счет увеличенной ширины канала, работают в частотном диапазоне 5 ГГц и, в зависимости от класса, теоретически обеспечивают скорость передачи данных от 433 Мбит/с до 6,77 Гбит/с (на момент написания статьи). Все устройства стандарта 802.11ac совместимы также со стандартом 802.11n.

Важно знать
Указываемая производителями скорость Wi-Fi — это теоретическое максимальное значение, достигаемое в идеальных условиях. В реальных условиях скорость будет значительно ниже из-за препятствий на пути сигнала и электромагнитных помех, создаваемых другими устройствами.
Возможность работы в двух частотных диапазонах

При выборе домашнего роутера стоит знать, что соседние устройства, работающие на такой же частоте будут восприниматься как помехи и ухудшать качество передачи данных. Особенно актуально это в многоквартирных домах.

Большая часть продаваемых домашних роутеров работает только в частотном диапазоне 2.4 ГГц. Однако, если требуется получить более высокие скорости , то стоит приобрести двухдиапазонный роутер, который будет работать одновременно и в частотном диапазоне 5 ГГц, что позволит как получать большие скорости на частотах в 5 ГГц, так и подключать к домашнему роутеру старые устройства в диапазоне частот 2.4 ГГц.

Антенны

Антенны могут быть внутренними или внешними и определяют коэффициенты усиления, от которого зависит дальность распространения сигнала Wi-Fi сети.

Wi-Fi роутер с внутренними (коэффициент усиления 2-3 dBi) антеннами подойдет для небольших квартир и помещений с открытым пространством. А вот для больших квартир, квартир с существенным количеством стен и перекрытий, частного дома или офиса лучше выбрать роутер с внешними (коэффициент усиления до 5 dBi) антеннами, чтобы обеспечить наличие сигнала Wi-Fi на всей площади. Кроме того, внешние антенны могут быть съемными и несъемными. Преимуществом съемных антенн является возможность их замены на антенны с бОльшим коэффициентом усиления.